Может ли индивидуальный предприниматель (ИП) участвовать в тендерах?

Бытует мнение, что тендерные аукционы организуются только для крупных предприятий, и поэтому многие спрашивают у специалистов о том, могут ли ИП участвовать в тендерах. Ответ на этот вопрос положителен – любой индивидуальный предприниматель вне зависимости от вида своей деятельности может принять участие в торгах. Но как это сделать и с чего начать?

Подготовка к участию в тендерах

Участие в открытых электронных торгах для любого индивидуального предпринимателя начинается с подготовки. В начале подготовительных мероприятий бизнесмену потребуется получить электронную цифровую подпись. Цифровая подпись является необходимой деталью в любом электронном документообороте, без нее участие в тендере невозможно.Может ли ИПучаствовать в тендерах?

Подача заявки

Решив принимать участие в тендерах, ИП должен правильно написать заявку и подготовить стандартный пакет документов. Список необходимых бумаг может меняться в зависимости от требований заказчика, и его можно найти в тендерной документации. В запросе на участие в торгах указываются следующие пункты:

• персональные данные индивидуального предпринимателя;
  • организационная и правовая форма деятельности предприятия;
  • серийные номера сертификатов, подтверждающих качество предоставляемого товара или услуг;
  • серийный номер документов, подтверждающих законность деятельности ИП;
  • адрес компании и ее наименование.

После правильного заполнения формы заявки она заверяется электронной подписью владельца предприятия или его доверенного лица.

Сбор документов

Перед тем, как ИП участвовать в тендере, он должен подготовить пакет документов, которые являются необходимыми для участия в торгах. В список документов, которые нужно предоставить вместе с заявкой, входят:

• копии учредительных документов (заверяются нотариально);
  • список лиц, имеющих право представлять интересы индивидуального предпринимателя на тендерных торгах, и копии приказов об их назначении;
  • копии свидетельств о регистрации предприятия и бумаг, подтверждающих факт того, что компания внесена в регистр налогоплательщиков (заверяются нотариально);
  • копии бухгалтерской документации о финансовом балансе предприятия, выписки о прибыли и расходах за последние два отчетных периода (с пометкой от налогового инспектора об отсутствии задолженности перед государством);
  • отчетность об общем использовании финансовых средств компании;
  • выписки из банковских учреждений о наличии у ИП банковских счетов.

ИП может участвовать в тендерах только в том случае, когда пакет документов соответствует тендерной документации. Если же список бумаг неполный, то запрос на участие в аукционе будет отклонен.

Тендерные гарантии для ИП

В соответствии с законодательством России любой индивидуальный предприниматель, который намерен принять участие в аукционе, обязан предоставить организационной комиссии финансовое подтверждение своей состоятельности – обеспечение тендерной гарантии. Эта сумма составляет от 0,5 до 5% от суммы лота. В качестве гаранта может выступать любое банковское учреждение, предоставляющее услуги по тендерному кредитованию, и в таком случае клиент может воспользоваться выгодным предложением и подать заявку на любой интересующий тендер для ИП.Тендерные гарантии для ИП

Преимущества использования кредитования на участие в торгах:

• нет надобности извлекать оборотные денежные средства из бюджета предприятия;
  • наличие возможности подавать заявки на участие в нескольких торгах одновременно;
  • минимальные процентные ставки на пользование тендерным кредитованием;
  • быстрота оформления документов;
  • нет ограничения в финансовом плане на участие в аукционах с большими суммами контрактов.

Победа на торгах

Кроме ответа на вопрос о том, может ли ИП участвовать в тендере, большинство новичков интересует развитие событий после победы на торгах.

После победы на тендере бизнесмену потребуется обратиться за помощью к специалистам, которые будут контролировать составление договора и проверять его соответствие законодательным нормам.

Для исполнения условий договора между победителем и заказчиком исполнителю потребуется предоставить гарантийное обеспечение контракта (как и в случае с подачей заявки на участие в торгах). В основном сумма обеспечения контракта варьируется в пределах 30% от стоимости заказа – эти денежные средства перечисляются исполнителем на банковский счет заказчика. Такие финансовые средства являются гарантией того, что исполнитель справится со своими обязанностями, а их уплата является обязательной процедурой для всех ИП, победивших на тендере.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, перед тем, как ИП участвовать в тендерах, он должен тщательно изучить все требования организационной комиссии, рассчитать свои финансовые силы и только потом подавать запрос. В том случае, когда предприниматель получил извещение о своей победе на торгах, но в этот момент у него нет денег на обеспечение контракта, решение организатора аукциона будет отменено, и участник лишится возможности заключить выгодный договор с заказчиком.

Тендерное сопровождение

Тендерное сопровождение – это услуга, направленная на обеспечение процесса участия предприятия в тендере. Главная цель тендерного сопровождения – создать все условия (на правовом уровне) для того, чтобы клиент-участник одержал победу в конкурсе.

Тендерное сопровождение особо актуально, если вы:

• не имеете большого опыта или вовсе не принимали участие в государственных конкурсах;
  • не хотите рисковать и действовать наобум;
  • не хотите допустить осечку на ответственном тендере.

Сопровождение тендера специалистом в несколько раз повышает вероятность попасть на него и выиграть. Ведь специалист может глубоко и качественно оценить ситуацию, сделать все возможное для победы.

Ссылка на основную публикацию